Das unabhängige Datenportal

Weimar
in Zahlen.

Daten, Entwicklungen und Geschichten einer Stadt.

Die Stadt entdecken

Donnerstag, 15. Oktober 2026

Mein Weimar heute.

Was geht am Wochenende?

Heute noch erleben

Alle heutigen Termine

Terminauswahl von weimar GmbH und DNT & Staatskapelle.

Unterwegs in Weimar

17 gemeldete Verkehrsmaßnahmen · einschließlich angekündigter Maßnahmen · Stand 08.10.2026

Verkehrshinweise ansehen

Aktuelle Kennzahlen

Die Stadt auf einen Blick. Jede Zahl hat ihren eigenen Berichtszeitraum.

Arbeitslosenquote · BA-Original

6,3%

-0,5 Prozentpunkte zum Vormonat

Berichtszeitraum 09/2026

+0,2 Prozentpunkte zum Vorjahr

Statistik der Bundesagentur für Arbeit · BA Arbeitsmarktreport / Fachstatistik

Quelle und Methodik
Mehr zu: Arbeitslosenquote · BA-Original

Kulturstadt, ganz lebendig

Raus in die Stadt.

Alle Veranstaltungen

Der nächste große Termin

NOCH40TAGE

bis zur Weimarer Weihnacht

24.11.2026 – 03.01.2027

Winterliche Begegnungen, Handwerk und Angebote für Familien.

  • ≈ 70 Händler / Aussteller · 2023 veröffentlicht · Quelle
  • 72 Marktstände · 2025 angekündigt · Quelle

Offizieller Termin & Programm ↗

Geschichte & Zahlen entdecken ↗

Teilbereiche und Feiertagsöffnungen können abweichen. Maßgeblich ist das offizielle Programm.

Demnächst in Weimar

Die Stadt verändert sich.

Zur Bevölkerung

bevoelkerung · 08/2025–08/2026

Einwohner mit Hauptwohnsitz · Weimar

Bevölkerung mit Hauptwohnsitz. Tägliche automatische Quellenprüfung mit Original-PDF und SHA-256. Monatliche Bildzahlen erfordern Prüfung; neue oder geänderte Berichte landen im Review, letzter bestätigter Stand bleibt erhalten. Amtliche TLS-Fortschreibung bleibt eine eigene Kennzahl. Lücken und Methodenwechsel unterbrechen die Linie. Quellen und Basen stehen im CSV.

Einwohner mit Hauptwohnsitz · Weimar Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 20.000 40.000 60.000 80.000 08/2025: 65.735 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 09/2025: 65.761 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 10/2025: 65.896 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 11/2025: 65.925 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 12/2025: 65.859 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 01/2026: 65.850 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 02/2026: 65.689 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 03/2026: 65.627 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 04/2026: 65.597 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 05/2026: 65.533 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 06/2026: 65.490 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 07/2026: 65.255 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 08/2026: 65.128 · Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen) 08/202510/202512/202502/202604/202606/202608/2026
Einwohner mit Hauptwohnsitz (Personen)
Werte als Tabelle ansehen
Einwohner mit Hauptwohnsitz · Weimar
Zeitraum / KategorieEinwohner mit Hauptwohnsitz (Personen)
08/202565.735
09/202565.761
10/202565.896
11/202565.925
12/202565.859
01/202665.850
02/202665.689
03/202665.627
04/202665.597
05/202665.533
06/202665.490
07/202665.255
08/202665.128
08/2025–08/2026Quelle: Melderegister der Stadt WeimarDatenstand: 2026-08-31Basis: Melderegister Weimar · Hauptwohnsitz; Wohnberechtigte separatQuelle geprüft: 14.10.2026 16:13 CEST

Gesamte Originalreihe als CSV mit Quellen, Stichtagen und Revisionen

Viele Seiten einer Stadt.

tourismus · 01/2023–07/2026

Übernachtungen · Weimar

Monatswerte. Betriebe mit mindestens zehn Betten/Stellplätzen; Camping ohne Dauercamping. Aufenthaltsdauer = Übernachtungen / Ankünfte; Auslastung = Übernachtungen / angebotene Bettentage. Erfassungsgrenze vor 2012 abweichend. Lücken und Methodenwechsel unterbrechen die Linie. Quellen und Basen stehen im CSV.

Übernachtungen · Weimar Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 25.000 50.000 75.000 100.000 01/2023: 29.732 · Übernachtungen (Anzahl) 02/2023: 34.775 · Übernachtungen (Anzahl) 03/2023: 56.037 · Übernachtungen (Anzahl) 04/2023: 64.281 · Übernachtungen (Anzahl) 05/2023: 75.424 · Übernachtungen (Anzahl) 06/2023: 72.290 · Übernachtungen (Anzahl) 07/2023: 66.905 · Übernachtungen (Anzahl) 08/2023: 72.124 · Übernachtungen (Anzahl) 09/2023: 78.553 · Übernachtungen (Anzahl) 10/2023: 76.642 · Übernachtungen (Anzahl) 11/2023: 52.416 · Übernachtungen (Anzahl) 12/2023: 55.586 · Übernachtungen (Anzahl) 01/2024: 34.487 · Übernachtungen (Anzahl) 02/2024: 40.531 · Übernachtungen (Anzahl) 03/2024: 64.688 · Übernachtungen (Anzahl) 04/2024: 66.008 · Übernachtungen (Anzahl) 05/2024: 81.735 · Übernachtungen (Anzahl) 06/2024: 78.214 · Übernachtungen (Anzahl) 07/2024: 71.960 · Übernachtungen (Anzahl) 08/2024: 81.488 · Übernachtungen (Anzahl) 09/2024: 77.749 · Übernachtungen (Anzahl) 10/2024: 81.703 · Übernachtungen (Anzahl) 11/2024: 58.825 · Übernachtungen (Anzahl) 12/2024: 61.360 · Übernachtungen (Anzahl) 01/2025: 39.503 · Übernachtungen (Anzahl) 02/2025: 43.238 · Übernachtungen (Anzahl) 03/2025: 54.316 · Übernachtungen (Anzahl) 04/2025: 68.764 · Übernachtungen (Anzahl) 05/2025: 80.288 · Übernachtungen (Anzahl) 06/2025: 74.909 · Übernachtungen (Anzahl) 07/2025: 68.679 · Übernachtungen (Anzahl) 08/2025: 75.344 · Übernachtungen (Anzahl) 09/2025: 81.468 · Übernachtungen (Anzahl) 10/2025: 83.438 · Übernachtungen (Anzahl) 11/2025: 59.806 · Übernachtungen (Anzahl) 12/2025: 63.187 · Übernachtungen (Anzahl) 01/2026: 35.120 · Übernachtungen (Anzahl) 02/2026: 39.133 · Übernachtungen (Anzahl) 03/2026: 59.712 · Übernachtungen (Anzahl) 04/2026: 65.890 · Übernachtungen (Anzahl) 05/2026: 76.394 · Übernachtungen (Anzahl) 06/2026: 76.452 · Übernachtungen (Anzahl) 07/2026: 70.831 · Übernachtungen (Anzahl) 01/202307/202301/202407/202401/202507/202501/202607/2026
Übernachtungen (Anzahl)
Werte als Tabelle ansehen
Übernachtungen · Weimar
Zeitraum / KategorieÜbernachtungen (Anzahl)
01/202329.732
02/202334.775
03/202356.037
04/202364.281
05/202375.424
06/202372.290
07/202366.905
08/202372.124
09/202378.553
10/202376.642
11/202352.416
12/202355.586
01/202434.487
02/202440.531
03/202464.688
04/202466.008
05/202481.735
06/202478.214
07/202471.960
08/202481.488
09/202477.749
10/202481.703
11/202458.825
12/202461.360
01/202539.503
02/202543.238
03/202554.316
04/202568.764
05/202580.288
06/202574.909
07/202568.679
08/202575.344
09/202581.468
10/202583.438
11/202559.806
12/202563.187
01/202635.120
02/202639.133
03/202659.712
04/202665.890
05/202676.394
06/202676.452
07/202670.831

Gesamte Originalreihe als CSV mit Quellen, Stichtagen und Revisionen

Unterwegs in Weimar

Eine Stadt bleibt in Bewegung.

Fahrzeuge, Mobilität und aktuelle Einschränkungen im Straßenverkehr.

Zum Verkehr

Ein anderer Blick auf Weimar.

Daten & Trends

bevoelkerung · 31.12.2025

Kreisfreie Städte im Vergleich

Bevölkerungsstand der fünf kreisfreien Städte am selben Stichtag. Eisenach ist seit 2021 Teil des Wartburgkreises.

Kreisfreie Städte im Vergleich Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 100.000 200.000 300.000 Erfurt: 217.159 · Einwohner Gera: 95.162 · Einwohner Jena: 109.353 · Einwohner Suhl: 33.976 · Einwohner Weimar: 65.566 · Einwohner ErfurtGeraJenaSuhlWeimar
Einwohner
Werte als Tabelle ansehen
Kreisfreie Städte im Vergleich
Zeitraum / KategorieEinwohner
Erfurt217.159
Gera95.162
Jena109.353
Suhl33.976
Weimar65.566

Weimar kurios

Eine Stadt. 100 Menschen.

Rund 25,1 % sind 65 Jahre oder älter. Auf ganze Menschen gerundet.

Zahlen erzählen Geschichten.

Alle Analysen

STAT Weimar in Zahlen

Weimar. Schicht für Schicht in Daten.

Datenpunkte
42.000+ · exakt 42.566
analysierte Jahrbuchseiten
5.521
analysierte amtliche Jahrbücher
22
Stadtteilprofile
21

Automatisch aktualisiert aus amtlichen und offiziellen Quellen. 39 automatische Datenquellen · 52 geprüfte Fakten.

Historische Datenpunkte bis zurück ins Jahr 1500 · mit Lücken und getrennten Methodenfamilien.

Was wird gezählt?

42.566 veröffentlichte statistische Messpunkte, getrennt nach Kennzahl, Gebiet, Zeitraum, Dimension und Methode. Ältere Wertversionen und Mehrfachbelege derselben Identität erhöhen diese Zahl nicht. Fehlwerte, Snapshots und Quellenbelege werden nicht hinzuaddiert.

Jahrbuchseiten zählen nur für die aktuell katalogisierte Dokumentversion. Analysierte Jahrbücher besitzen einen abgeschlossenen Seitenscan; ungeprüfte Tabellen können weiterhin im Review stehen.

So arbeitet STAT Weimar

Offen. Nachvollziehbar. Unabhängig.

Gute Daten brauchen gute Quellen.

Wir zeigen, woher Zahlen stammen und auf welchen Zeitraum sie sich beziehen. Damit aus Daten ein verständliches Bild der Stadt entsteht.

Mehr zu Daten & Quellen

Hinter STAT Weimar

STAT Weimar ist ein unabhängiges Datenprojekt aus Weimar.

Konzeption, Entwicklung und Betrieb:

Benjamin Noack · BigBen Solutions

IT · Webentwicklung · digitale Lösungen aus Weimar